Страничка музыкального руководителя

Музыкальная деятельность в детском саду направлена на приобщение детей к музыкальному искусству, развитие у них интереса к музыкально-художественной деятельности.

Музыка  - необходимая часть жизни человека. Музыка - это его душа. Вспомним известное выражение Эрнста Теодора Гофмана:  "Все люди делятся на музыкантов и немузыкантов". Конечно, "музыканты" Гофмана - это не те, кто знает, что такое "скрипичный ключ" или где пишется нот а "соль", в отличие от "немузыкантов", которые этого не знают.

"Музыканты" Гофмана - это люди, познающие мир душой, тонко его чувствующие, умеющие видеть прекрасное в листке клена, в одном движении руки балерины, умеющие слышать мир во всем его многообразии, в том числе, конечно, и в музыкальном его воплощении.

Каждый год из детского сада в школу уходят совершенно иные дети. Мыслят все быстрее, информации о фактах, событиях - все больше. Вот только удивляются все меньше. Как разбудить в наших детях интерес к самим себе? Как объяснить им, что самое интересное скрыто в них самих, а не в компьютерах? Как сделать творческую деятельность потребностью, а искусство - естественной, необходимой частью жизни?

Один из путей решения этих задач - приобщить детей к радости творчества, объяснить ребятам, что в каждом из них есть Великий Талант, дать каждому из них возможность стать актером, режиссером, дирижером, мастером, изготавливающим музыкальные инструменты, певцом, танцором - т.е. создать условия для максимального творческого раскрытия детской личности.